top of page

Estamos no Brasil desde 2010, e o GRUPOEKER iniciou sua operação no comércio exterior bilateral. A EKER LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS LTDA. e sua marca  registrada, KIRMIZIBEYAZ DO BRASIL Rent a Car and Shuttle, fundada em 2013 no Brasil, Argentina, com veículos próprios, operando com veículos Sedã Vip, Mercedes Vito, vans executivas, micro-ônibus e ônibus, além de nossa outra empresa, EKER AGENCIA DE VIAGENS, TURISMO e ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS LTDA. e sua marca registrada, A LA TURCA TRAVEL & MICE, fundada em 2016 e atuante em Turismo, Eventos para feiras e reuniões incluindo organização de B2B, Delegação Comercial e Organizações de Feiras, Orientação e Treinamento Local, reservas em Hotel e atrações em toda a região da Turquia e América do Sul, além de ser uma agência de turismo na Turquia, trabalhando como um operador turístico.

A partir de março de 2020, as empresas GRUPOEKER começaram a trabalhar nos setores de publicidade digital e B2B virtual com a marca TURQUIAEXPO. 

Com a marca TURQUIAEXPO, com a experiência e reconhecimento que conquistamos há anos no Brasil e mesmo em toda a região da América do Sul, nosso objetivo é alcançar as marcas do nosso país em um ambiente virtual de forma muito mais rápida e eficiente.

O que é TURQUIAEXPO?

Como o nome indica, podemos dizer que é uma exposição de produtos turcos, como em uma feira. Um sistema que acreditamos que funcionará em toda a região da América do Sul, mas inicialmente, no Brasil. Esse sistema começará primeiro no ambiente digital e depois continuará suas atividades no ambiente real.

Quais serviços serão oferecidos pela TURQUIAEXPO?

 1. Primeiro de tudo, a publicidade digital será predominante. Você poderá anunciar sua empresa e produtos em nosso site que criamos e estará em constante atualização.

 2. Reuniões B2B: Ao estender esse serviço que fornecemos às delegações comerciais há anos, forneceremos um serviço personalizado e encontraremos empresas locais que desejam comprar ou revender seus produtos e realizar reuniões.

 3. Pesquisa de mercado: Investigaremos a estrutura do mercado e a utilidade e aceitação de seus produtos e reportaremos a você.

 4. Consultoria de mercado: Encontre novos clientes para seus produtos com uma estrutura de mercado e planos de vendas, etc. Forneceremos informações sobre aumento potencial, políticas de importação e conduziremos sua consultoria de mercado.

 5. Tradução: Estaremos disponíveis para você em reuniões de negócios e traduções de catálogos, e documentos, nos idiomas inglês, espanhol e principalmente turco.

 6. Organização de feiras e viagens de negócios: Com a TURQUIAEXPO, nosso objetivo é organizar viagens de negócios, delegações comerciais e feiras, com as diversas oportunidades que ofereceremos às empresas que estarão conosco, após essas operações que realizaremos no ambiente digital, sob as novas condições mundiais.

A publicidade digital, na nova realidade de mercado e atividades comerciais são indispensáveis ​​nas condições do Novo Mundo. Por esse motivo, agradecemos sua participação conosco, a primeira empresa turca da América do Sul e, ao nosso país, com valores muito baixos, e alta qualidade em todos esses serviços mencionados acima.

2010 senesinde Brezilya São Paulo merkezli Dış Ticaret sektörunde faaliyetlerine başlayan ve GRUPOEKER olarak adlandirilan Firmalarımızdan biri olan EKER LOCACAO DE VEICULOS e SERVICO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS LTDA. ve Markasi KIRMIZIBEYAZ DO BRASIL RENT A CAR & SHUTTLE, 2013 senesinde kurulumu tamamlanarak Brezilya, Arjantin ülkelerinde kendi araclari ile Şöförlü Vip Sedan, Mercedes Vito, Minibüs, midibüs, otobüs ve şöförsüz araç kiralama sektörunde faaliyet göstermek ile beraber diğer firmamiz EKER AGENCIA DE VIAGENS e ORGANIZACAO DE EVENTOS LTDA. ve Markasi A LA TURCA TRAVEL & MICE ise 2016 senesinde kurulumu tamamlanarak Brezilya merkezli tüm Güney Amerika bölgesinde Turizm, Toplantı ve B2B etkinlikleri, Ticaret Heyet ve Fuar Organizasyonlari, tecümanlık ve kokartlı yerel rehberlik,  Otel, Uçak rezervasyon ve biletleme işlemlerinde faaliyet gösteren Yerel bir Turizm acentasi olmak ile beraber Türkiyeye turist  gönderiminde Tur operatorü olarak faaliyet göstermektedir; GRUPOEKER şirketleri 2020 senesi Mart ayi itibari ile TURQUIAEXPO markasi ile yeni bir sektor olarak dijital reklam ve sanal B2B sektörlerinde calişmalarina başlamiştir. 

            Brezilya ve hatta tum Güney Amerika bölgesinde yıllardır kazandıgımız ticarı tecrübemizi TURQUIAEXPO markası ile sanal ortamda ulkemizin markalarının bu bölgeye çok daha hızlı ve kalıcı olarak ulaşmasini amaçlıyoruz.

           

Nedir TURQUIAEXPO ?

Adından da anlaşılacaği üzere bir Türk ürünleri sergisi vede fuari diyebiliriz. İlk başta Brezilya sonrasında tüm Güney Amerika bölgesinde çalışmasını düşündüğümüz bir sistem; bu sistem ilk olarak digital ortamda başlayacak ve sonrasında bire bir gerçek ortamdada faaliyetlerine devam edecek.

        Hangi hizmetler olacak TURQUIAEXPO da ?

 1.  Öncelikle digital reklam ağırlıklı olacak; oluşturduğumuz vede dahada geliştireceğimiz internet sitemizde firmanızın ve ürünlerinizin reklamını yayınlayabileceksiniz yada yurtdışı talepleri inceleyebileceksiniz.

 2. B2B toplantıları; yıllarıdır Ticaret heyetlerine verdiğimiz bu hizmeti biraz daha genişleterek tek bir Firmaya bile kişiye özel hizmet vererek ürünlerini satmak istediği yada almak istediği yerel firmaları bulup karşılıklı toplantı yapmalarını sağlıyacağız, yurtdışından talepleri olan firmalar ile görüşebileceksiniz.

 3. Pazar araştırması; Dünyanın yeni fırsatlar ülkesi olarak görülen bu bölgede ürünlerinizin Pazar yapısını ve geçerliliğini araştırıp size raporlayacağız, Brezilyadan ihracat, ithalat ve dış ticaret talepleride dahil olacak. 

 4. Pazar danışmanlğı; Pazar yapısı oluşan ürünleriniz için sizlere yeni müşteriler bulup satış planları v.b.  potansiyel artırımı, ithalat politikaları hakkında bilgiler verip sizlerin Pazar danışmanlığınızı yürüteceğiz.

 5. Tercümanlık; Dünyada ingilizce dil kullanımının en düşük olduğu bu bölgede ispanyolca ve portekizce dillerinde hem iş görüşmelerinizde hemde katalog tercümelerizde sizlerin yanında olacağız.

 6. Fuar ve İş gezileri organizasyonu; yeni dünya şartlarında dijital ortamda gerçekleştireceğimiz bu operasyonlar sonrası başlangıçta bizimle beraber olan firmalara sağlıyacağımız farklı olanaklar ile yine bu isim altında TURQUIAEXPO olarak iş gezileri, Ticaret heyetleri ve Fuarlar düzenlemeyi hedefliyoruz.

Yeni Dünya şartlarında dijital reklam, pazar ortamı oluşturma ve ticari faaliyetler vazgeçilmezdir. Bu sebeple Güney Amerika bölgesinde ilk Türk firması olarak katılımlarınızı bekliyoruz ve yukarıda saydığımız tüm bu hizmetleri çok cüzi ücret karşılığında gerçekleştirerek ülkemize, Güzel TÜRKİYEMİZ firmalarına bu yolda  yardımcı olalarak katılımcı sayısının çok yuksek olmasını hedefliyoruz.

Umut Eker & Vanessa C Eker
B2B Meeting Brezilya Turkiye Guney Amerika
Sao Paulo Business Tour
Brezilya Transfer Sao Paulo Rio de Janeiro
Umut Eker Brezilya
Fuar Organization Brezilya
Translator Brezilya Turkish
Business Travel Organization
Automec 2019 Organization
bottom of page